Какая собака ловит змей

Соседство со змеями на даче является не только неприятным, но и опасным. Даже неядовитый уж может больно укусить — зубы-то у него имеются. Что говорить о куда менее безобидной медянке и крайне опасной гадюке? Поэтому если вы заметили присутствие змей у себя на участке, необходимо в самом срочном порядке от них избавиться. При этом убивать их ни в коем случае не стоит. Они являются неотъемлемой частью биосферы региона, в котором находится ваша дача, и на самом деле это вы пришли на их территорию, а не они на вашу. Поэтому нужно постараться обеспечить им мирный исход и, главное, раз и навсегда отвадить от посещения участка.

Змеи в саду: незаметная опасность

Змея нападает на человека только в двух случаях – если её испугают или спровоцируют. Однако от этого совсем не становится спокойнее. Далеко не все взрослые, услышав подозрительный шорох в кустах рядом с босыми ногами, способны быстро справиться с приливом адреналина, позволив змее ползти своей дорогой. Если же речь идёт о детях, то их встреча с любым из представителей этого вида является крайне нежелательной. Ведь от испуга ребёнок может получить серьёзную психическую травму, не говоря уже о смертельной опасности змеиного укуса для детского организма.

Предупреждающий окрас гадюки

Предупреждающий окрас гадюки

Пресмыкающиеся ведут преимущественно ночной образ жизни, что усложняет их детекцию и идентификацию. Тем не менее, присутствие змей на участке для опытного глаза всегда заметно. Основная их пища – грызуны, которые водятся сплошь и рядом. Поэтому если высаженными вами садово-огородными культурами никто не лакомится, в окрестностях дачи не водятся ежи, а у самих вас нет кошки или собаки, скорее всего, змеи на вашем участке водятся. Обитают они в норах, которые предпочитают выкапывать в болотистой, затенённой растительностью и от того всегда прохладной и немного влажной почве. Кроме того, змеи периодически сбрасывают кожу. Её остатки, которые называют «выползком», можно обнаружить в местах их обитания и миграции — в густой траве, кустах, неподалёку от водоёмов и рек, на участках с повышенной влажностью почвы и т.д.

Змеиный выползок

Змеиный выползок

Самое опасное в плане встреч со змеиной братией время – начало-середина лета. Именно тогда у большинства видов, которые водятся на территории нашей страны, начинается период размножения, а сами они становятся весьма раздражительными.

Змеиные повадки

Если на вашем дачном участке завелись ужи, особо опасаться их не стоит. Их укусы не являются ядовитыми, а сами они боятся человека куда сильнее, поэтому завидев вас, скорее всего, попытаются как можно быстрее ретироваться. Между тем, им вполне свойственно проявлять свою змеиную натуру – при опасности контакта они могут угрожающе шипеть, принимать «стойку» и даже бросаться на ноги или другие участки тела с целью укусить.

Уж обыкновенный: чёрный окрас и жёлтые ушки

Уж обыкновенный: чёрный окрас и жёлтые ушки

Основная пища ужа – ящерицы, лягушки и грызуны, а естественными врагами являются хищные птицы, аисты и некоторые представители отряда млекопитающих. Брачный период ужа припадает на апрель май.

Медянка, легко узнаваемая по характерному окрасу, любит открытую, хорошо прогреваемую солнцем местность. Водится она в регионах, покрытых лиственными, хвойными или смешанными лесами и даже умеет плавать, хотя в воде не охотится и уж тем более не прячется от врагов. Питается медянка ящерицами и другими мелкими рептилиями, а также грызунами и иногда насекомыми.

Характерный окрас медянки

Характерный окрас медянки

При встрече с человеком змеи этой породы сворачиваются в клубок и замирают, пряча голову, хотя вполне могут вести себя агрессивно. Пробуждается медянка не раньше апреля, а спаривается в конце апреля – в начале мая.

Гадюка живёт в болотисто-лесных зонах и переходных зонах между реками или лесами и лугами, но почему-то тяготеет к окультуренной человеком местности. Перепутать её с другим видом практически невозможно – характерный окрас с зигзагообразной полосой вдоль спины точно подскажет, с кем именно вы имеете дело.

Гадюка: ошибиться невозможно

Гадюка: ошибиться невозможно

К счастью, гадюка имеет довольно спокойный характер и никогда не нападает без видимой на то причины. Однако укус её очень ядовит и при отсутствии необходимой медицинской помощи вполне может привести к очень неприятным последствиям.

Как избавиться от змей на даче: гуманные методы

Убивать змей не следует и не только потому, что в природе они выполняют весьма полезные функции. Перед смертью же пресмыкающиеся издают особый аромат, подобный тому, которым они привлекают своих сородичей для размножения. В результате на участке, где вы убили змею, в самом скором времени появятся другие. Поэтому если уж это произошло, змеиный труп нужно в срочном порядке, не прикасаясь руками, отнести подальше от дачного участка. То же касается обнаруженных вами и вашими близкими «выползков».

Первое, что нужно сделать для того, чтобы избавиться от змей на даче, это уборка территории. К слову, делать её стоит регулярно, выкашивая траву и убирая ветки и прочий мусор. С территории также следует унести крупные валуны и устранить старые пни, брёвна и заросли кустарника – последние образуют плотную тень, где, равно как и в прохладе под камнями и в старой древесине, змеи любят отдыхать и охотиться.

Основные моменты уборки дачного участка на фото

[wonderplugin_gridgallery id=»2″]

Если ваши соседи появлялись на своих дачах давно, следует убрать заросли и мусор за них – только так вы сможете гарантировать исход пресмыкающихся подальше о вашего участка.

Ещё один эффективный и мирный способ изгнания змей – отпугивание с помощью генераторов вибраций или такого же неприятного для них ультразвука.

Генератор ультразвуковых вибраций для отпугивания змей

Генератор ультразвуковых вибраций для отпугивания змей

Впрочем, техника не способна дать стопроцентный результат, поэтому лучше воспользоваться народными средствами. Так, змеи не любят натуральную шерсть, поэтому, разложив её по периметру участка, у порога дачи и других построек и в любых других местах, куда может заползти змея, вы с довольно высокой вероятностью заставите их убраться восвояси.

Пресмыкающиеся не переносят запаха чеснока, поэтому поспешат побыстрее покинуть территорию, если вы посадите это растение в достаточном количестве не только у себя на огороде, но и на участках, где наиболее вероятно их появление – по периметру забора, вокруг кустарников и т.д.

Чеснок: природный отпугиватель змей

Чеснок: природный отпугиватель змей

Радикальные способы изгнания змей

Прогнать змеиный коллектив с дачного участка можно, если истребить грызунов, ящериц, лягушек и насекомых. С этим справится сильный молодой кот, который с удовольствием будет ловить всё, что шуршит и ползает в кустах и высокой траве, в том числе и змей. Также можно завести собаку породы ягд-терьер. Этот пёс весьма непрост в воспитании и уходе, но он — настоящая гроза земноводных.

Ягд-терьер: враг змей №1

Ягд-терьер: враг змей №1

Существует и такой «рецепт» от змей, как ежи. Они питаются насекомыми и растениями, однако не терпят присутствия рептилий, беспощадно их уничтожая. Единственное но – ежей довольно трудно привлечь, а если это удалось, их нужно постоянно подкармливать.

Периметр дачи, участки под сараем или домом, а в особенности под его порогом, можно полить или уложить ветошью, смоченной селитрой, гербицидом или другой химией. Но это может серьёзно навредить вашему участку и заметно снизить комфорт отдыха. Жёсткая химия имеет резкий запах и при неправильном применении способна выжечь буквально всё, к чему, с чем контактирует, исключая появление растительности в местах обработки на протяжении нескольких лет.

Аммиачная селитра - мощнейший окислитель

Аммиачная селитра — мощнейший окислитель

Змеи панически боятся высоких температур и чуют пламя и горелый запах за километр. Но сжигание травы, резины и других материалов на основе нефтепродуктов на дачном участке является довольно опасным и вредным для экологии участка решением. Гораздо меньше ущерба повлечёт развешивание на участке звоночков, небольших ветряков или трещоток. Только вот звуки, которые они издают будут больше нервировать вас, а как только вы их снимете, змеи вернутся назад.

Змеи вьют гнёзда в компостных ямах, навозных кучах, в скоплениях садового хлама или внутри старых трухлявых пней. При обнаружении ни в коем случае не пытайтесь уничтожить змеиное логово самостоятельно – пусть этим занимаются профессионалы, хорошо подготовленные ко встрече с ядовитыми представителями змеиного царства.

Что делать при встрече со змеёй и при змеином укусе?

Независимо от того, что вы предпринимали для того, чтобы прогнать змей с дачного участка, гарантии того, что они не вернутся уже к следующему весенне-летнему сезону, довольно слабы. Что же делать, если вероятность встречи с земноводными на территории вашего двора, огорода, сада или же прилегающих к даче территориях по-прежнему остаётся высокой?

Встреча со змеёй у дачного забора

Встреча со змеёй у дачного забора

В этом случае в ваши обязанности в сфере ведения домашнего хозяйства необходимо включить:

  1. Обучение детей и остальных домочадцев действиям, которые сводят к нулю риск случайной встречи, а при таковой – возможность непосредственного контакта.
  2. Обязательную заделку щелей и дыр в полу и других строительных конструкциях дачного домика и хозяйственных построек.
  3. Обработку старых змеиных нор нафталином.
  4. Выманивание и отлов змей с целью последующего выпуска их на волю подальше от дачи.
  5. Организацию дачной аптечки с набором медицинских средств и препаратов для оказания первой помощи при змеином укусе.
  6. Обустройство навесов, дровника и прочих хозяйственных построек так, чтобы их конструкция исключала возможность проникновения и скрытой дислокации змей.
  7. Приобретение высокой резиновой обуви и толстой защитной одежды для работы на участке, в частности, в зарослях и на заболоченной или отсыревшей местности.
  8. Регулярную профилактику участка посредством обработки проблемных зон и периметра сельскохозяйственной или специальной химией, золой или другими отпугивающими средствами.

Дачная аптечка: средства для оказания первой помощи при змеиных укусах

Дачная аптечка: средства для оказания первой помощи при змеиных укусах

Если вас всё же укусила ядовитая змея, помните о том, что самостоятельные попытки нейтрализовать яд могут иметь куда более печальные последствия, чем сама интоксикация. Поэтому в данной ситуации необходимо срочно обездвижить потерпевшего и вызвать бригаду скорой помощи, либо доставить в его в медпункт самостоятельно.

Первая помощь при змеиных укусах

Первая помощь при змеиных укусах

До приезда врача нужно приложить к месту укуса холодный компресс, снять кольца и другие украшения, а также предметы одежды, которые в случае отёка могут препятствовать кровообращению.

Видео: Неотложные действия при змеином укусе

  • Автор: netmole1982
  • Распечатать

Оцените статью:

(26 голосов, среднее: 3.9 из 5)

Страница 2 из 100

Назад

1

2

3

4

5

6

100

Вперёд

  1. Регистрация:

    14.01.08

    Сообщения:

    16

    Благодарности:

    10

    Barlog

    Участник

    Регистрация:

    14.01.08

    Сообщения:

    16

    Благодарности:

    10

    Адрес:

    Петербург

    В общем довелось мне пообщаться с гадюками достаточно много на своем веку, вот какие наблюдения. Избавляться от них можно, как писали выше, полной очисткой участка, ежи как правило не помогают, жили под крыльцом в деревне 3 ежа, а гадюки совсем рядышком ползали. Гадюки не очень любят скошенные участки травы и практически там не появляются. Они сами вас боятся и линяют при первой возможности, в 80% случаях вы даже не знаете что только что чуть не наступили на гадюку. Из потомства гадюк выживает 2% детенышей, то есть если она отложила 100 деток, выживет 2. Весной лучше ходить в резиновых сапогах. Приманить для изрубки в мясо их можно подгорелым молоком, разлитым в блюдечки на участке. В основной массе люди которых укусила гадюка, сами виноваты, не смотрели под ноги и наступили, собирали клюкву на болоте неосмотрительно и т.д. Хуже когда у вас есть дети. Можно также попробовать средства химического (если таковые имеются) и механического воздействия (вертушки на палках воткнутые в землю).

    если нет прямой необходимости не убивайте их, они вам зла не причинили, нельзя убивать змею только за то, что в подсознании она вызывает первобытный страх. Человек намного опаснее.

  2. Регистрация:

    14.01.08

    Сообщения:

    16

    Благодарности:

    10

    Barlog

    Участник

    Регистрация:

    14.01.08

    Сообщения:

    16

    Благодарности:

    10

    Адрес:

    Петербург

    На своем опыте вертушками созмеями я не боролся, в деревню выбираюсь на неделю в году, нет смысла, там никто постоянно не живет. Люди говорят, что вибрация которая передается в землю помогает (от кротов точно). Попробую описать как их делал я

    Берем жердь (брусок) диметром 50-80 мм длиной 1800-2500 мм. один конец заостряем и вбиваем в землю под прямым углом, так чтобы стояла и не падала от ветров, заглубление на глаз. на верхний торец жерди устанавливем подобие самолета с пропелером без крыльев. Для этого берем два бруска длиной от 150 — 250 мм. из одного делаем пропелер путем обстругивания от центра к краю. в центре сверлим отверстие. из другого делаем хвост. в толстый торец хвоста на гвоздь крепим пропелер (через просверленное по центру отверстие пропелера, большее по диаметру чем гвоздь), желательно поставить между пропеллером и хвостом шайбу. Таким же образом крепим хвост к верхнему торцу жерди (плоская часть хвоста перпендикулярна поверхности земли), желательно чтобы эта точка крепления пришлась на центр тяжести конструкции пропеллер-хвост, не забываем про металлическую шайбу(ы) между жердью и самолетом.

    Теперь ждем ветер, ветер начинает дуть, самолет поворачивается пропеллером навстречу ветру и начинает вращаться, колебания передаются в землю. Для достижения большего эффекта можно установить несколько таких устройств по всему участку.

  3. Регистрация:

    08.03.07

    Сообщения:

    292

    Благодарности:

    654

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:

    08.03.07

    Сообщения:

    292

    Благодарности:

    654

    Адрес:

    Украина

    Не знаю на счет собак вцелом, но наши соседи брали с собой собаченку размером с маленького пуделя, одним словом безпородный, но не глупый пес. Вылавливал гадюк только так. Но ему раз досталось — пришлось в ветеренарку везти.

    А вот коты и кошки вполне безболезненно выносят двойную! дозу яда, т.е. два укуса! Ловят змей и они, но не крупных.

    А у другого соседа собака змей боялась. Чуть где зашевелиться похожее — тут же хозяину под ноги.

  4. Регистрация:

    31.01.07

    Сообщения:

    2.455

    Благодарности:

    11.403

    Маришка

    «Гражданин мира»(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    «Гражданин мира»(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:

    31.01.07

    Сообщения:

    2.455

    Благодарности:

    11.403

    Адрес:

    Москва

    На даче у моей мамы(Тверская обл.) наша бывшая такса Ириска «оповещала» о присутствии змей истошным лаем, но близко к змее никогда не подходила и не ловила их.

    На моей даче водятся только ужи наши молодые такс и ягд душат их «молча».,а на летучих мышей вечером «дурниной орут»…

  5. Регистрация:

    31.01.07

    Сообщения:

    2.455

    Благодарности:

    11.403

    Маришка

    «Гражданин мира»(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    «Гражданин мира»(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:

    31.01.07

    Сообщения:

    2.455

    Благодарности:

    11.403

    Адрес:

    Москва

    Ягд-терьер-это охотничья универсальная порода(чему научишь, то и будет делать). Мы своего ягда натаскиваем на поднос подбитой птицы с воды и на поиски подранков. Такса натаскиваем только на поиск подранков, т.к. в воду лезть он «не желает». Но большинство охотников использует и такс, и ягдов в основном как «норников» для охоты на лис, енотов и барсуков.

    Ягд-терьер-необыкновенно умная и выносливая собака, но с очень темпераментным характером и злобностью ко всем хищникам(кошки, чужие собаки..). В городе мы выгуливаем своего ягда только в наморднике, т.к. он может придушить какую-нибудь чужую собаку или кошку(у ягдов-«мёртвая хватка» за горло и размеры «хищника» не имеют для них никакого значения) То, что «знакомые Вам ягды» лают «как за язык повешенные» и кидаются на людей, виноваты их хозяева-не воспитали своих собак должным образом.:[ У нас на бульваре выгуливают одну очень злобную «чихуашку», которая всех проходящих мимо неё не только облаивает, но и пытается укусить…

  6. Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Адрес:

    Россия, Москва

    Действительно, змеи людей и сами боятся. Гадюка — исключение, у нее нрав дурной. Особенно агресивны в период линьки, когда на новой шкуре любое дуновение ветерка ощутимо. Да и «глухая» она в это время, а потому перестраховывается, обозленная становится. Насколько я знаю, линяют гадюки примерно в мае-июне, так что просто будьте бдительны.

    А сыворотки в свободной продаже нет. Чертовщина с ней какая-то получается, купить невозможно, да и в областных больницах далеко не всегда есть.

  7. Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Адрес:

    Россия, Москва

    Пральна! Жить надо в гармонии с природой. Ну, а змеюки уползут с расчищенных мест. Ну не будет она стоять рядом и ждать, пока вы дом построите . Сапоги, штаны — и просто быть внимательнее, особенно весной.

    У нас на участке я змей не видела. Но это не значит, что их там нет. По весне в лесу гадюк полно, местные часто на них натыкаются. На реке остров есть, там роскошный черничник, однако остров носит название Змеиный. Ясень пень, что гадов достаточно много не только на острове. Однако за всё время я гадюк видела дважды. Один раз я тихонько ее обошла, пока она на солнышке грелась, в другой раз муж с соседом так ее достали (рассмотреть поближе хотели, балбесы), что она еле смылась от них . Змеиные шкурки, валяющиеся на дороге, не в счет.

    Так что просто так змея на контакт не пойдет. Да, гадюка — дура, с прескверным характером. Но жить на расчищенном участке, где табун народу, она не будет, ей там некомфортно

  8. Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Адрес:

    Россия, Москва

    Накаркала… Вчера муж буквально переехал газонокосилкой змеюку. Подпрыгнул что твоя коза! Говорит, что гадюка. Размер не знаю, говорит что под два метра. Врет, ей-богу . Странно, что она не кинулась после того как по ней 4 колеса прошлись, а просто уползла в кусты. А кусты-то на нашей территории . По осени объявляю войну терновым зарослям, задолбали, уже и змеи селятся .

    И вот вопрос родился. А что делать, если змея укусила? Точно знаю, что в районно больнице сыворотки нет, проверено соседями. И как быть? Знаю минимум правил поведения после укуса змеи:

    1. Как можно меньше двигаться

    2. Больше пить

    3. Никакого алкоголя, чая, кофе, протирания ранки спиртом

    4. Ни в коем случае не перетягивать рану, гадюка — не кобра.

    5. вот по поводу отсосать из ранки кровь мнения врачей расходятся. Одни говорят, что надо обязательно, другие — что сам потравишься. Нашла единственный компромисс в какой-то статье: надо набрать в рот воды, чтобы яд разбавить, дабы такой попадет в кровь через поврежденную десну или разрушенный зуб.

    Люди, если у кого есть такой опыт, поделитесь.

    Маришка, ты говорила, что тебя дважды змеюка кусала. Можно подробнее про ощущения и методы лечения?

  9. Регистрация:

    07.05.08

    Сообщения:

    107

    Благодарности:

    28

    Наталия Гришина

    Живу здесь

    Регистрация:

    07.05.08

    Сообщения:

    107

    Благодарности:

    28

    Адрес:

    Москва, Октябрьское поле

    Я читала, надо немного крови выдавить из ранки, на 50% снижается заражение.

    Еще читала, что у подмосковных гадюк — очень редко смертельные укусы, пару дней высокая температура, болевые ощущения…

    Медянки — очень болезненные укусы, но жизни не угрожающие.

  10. Регистрация:

    24.03.08

    Сообщения:

    7.113

    Благодарности:

    9.002

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:

    24.03.08

    Сообщения:

    7.113

    Благодарности:

    9.002

    Адрес:

    Москва

    А вот медянок бояться не следует, они не ядовитые. Но куснуть могут со страху, если в руки взять!

  11. Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Адрес:

    Россия, Москва

    Знакомьтесь: черный ужик. Ох, их много сейчас у нас, только успевай подпрыгивать, когда по лесу у реки идешь!

    Вложения:

  12. Регистрация:

    24.03.08

    Сообщения:

    7.113

    Благодарности:

    9.002

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:

    24.03.08

    Сообщения:

    7.113

    Благодарности:

    9.002

    Адрес:

    Москва

    Не, не спят! Ребёнок притащил ужа в выходные, торжественно выпустили на участке! Там, где есть ужи, нет гадюк.

  13. Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:

    29.08.06

    Сообщения:

    16.256

    Благодарности:

    20.474

    Адрес:

    Россия, Москва

    Ничего подобного. У нас ужи с гадюками уживаются прекрасно. Правда, рядом я их никогда не видела, но у нас вода, болота, и ужей, и гадюк много.

    alta, а зачем что-то делать? Они безобидные, человека сами бояться, быстро стараются смотаться. Этого засняла случайно, он и впрямь спал . Я на них периодически в лесу чуть не наступаю. Естественно, подпрыгиваю и ору в голос . Но не бегу и на дерево не лезу. Это ж ужик!

  14. Регистрация:

    24.03.08

    Сообщения:

    7.113

    Благодарности:

    9.002

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:

    24.03.08

    Сообщения:

    7.113

    Благодарности:

    9.002

    Адрес:

    Москва

    https://www.shushara.ru/roads/?ID=7

    Вот классный рассказ с фотками. «Проглотила» с удовольствием…

  15. Регистрация:

    12.09.08

    Сообщения:

    1.050

    Благодарности:

    5.315

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:

    12.09.08

    Сообщения:

    1.050

    Благодарности:

    5.315

    Адрес:

    Москва

    Жень..я в шоке от танца гадюк…теперь буду бояться ездить на участок…там все так и описано…болото осушеное…канал…лесок…как у меня прям. Вообщем цоколь у дома надо повыше делать…

Страница 2 из 100

Назад

1

2

3

4

5

6

100

Вперёд

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: