Порода собаки в сватах

Порода собаки в сватах thumbnail

На съемках сериала «Село на миллион» Анну постоянно смешил Костя Войтенко (в центре). Фото: Пресс-служба «1+1»

Актриса, ставшая звездой после сериала «Сваты», рассказала о съемках в «Селе на миллион» и даже о любви.

Поводом для нашей встречи с Анной стал выход на «1+1» новой комедии с ее участием — «Село на миллион». Интересно, что кроме Кошмал в этом фильме снялась и ее собака — немецкая овчарка по кличке Фред.

Во время нашей беседы в редакции «КП» в Украине» мы обсудили и другие детали из жизни 22-летней актрисы.

«С Костей Войтенко не могу работать — постоянно смеюсь»

— Анна, сейчас украинские телезрители как раз смотрят «Село на миллион». Что лично вам запомнилось со съемок?

— Персонаж мой — Катя Кибец. Я до сих пор очень сильно по ней скучаю. Были прекрасные и легкие времена, когда мы снимали этот проект.

— И чем похожа на вас Катя?

— У всех моих героинь есть присущие мне черты характера. Катерина очень трогательная, она неукротимая, твердая, стойкая, решительная, но при этом мягкая девушка.

— Наверняка вам было не скучно на площадке?

— Да, смешных моментов было очень много. У нас был потрясающий актерский состав, нам друг с другом не было скучно. Яркие воспоминания остались о моей собаке — о моем Фреде. Он настолько живо и непредсказуемо реагировал на все ситуации, что каждый раз это вызывало невероятный хохот. С Фредом каждая сцена была очень смешной.

— Это ваш хвостатый снимался?

— Да. Причем изначально была другая собака. Но она в первый же съемочный день не справилась со своей задачей. Я предложила Фреда. Он у меня послушный, хороший и, конечно, красивый. И его утвердили на роль.

— Вы сказали, что на съемочной площадке вам было не скучно. Как веселили друг друга?

— Все случалось как-то само собой. С Костей Войтенко вообще не могу работать (улыбается). Не могу человеку в глаза посмотреть. Мало того что мы сразу начинаем хохотать, так я потом еще долго успокоиться не могу. Бывает, сидим в гримерке, репетируем сцену, репетируем, а потом выходим на площадку — и все просто валится к чертям. 

— Снимаетесь ли вы в полнометражном фильме «Слуга народа» или продолжении сериала?

— Нет, в полном метре меня нет. Там нет всей нашей семьи — Кати Кистень, Виктора Сарайкина, Натальи Сумской и, естественно, меня. Мы вроде как будем в продолжении сериала. 

— Есть роль, в которой бы хотелось себя попробовать?

— Я как раз недавно об этом думала, мне бы очень хотелось сыграть женщину-солдата. 

«Ради любимого человека готова на все»

— Во время прошлого нашего разговора, год назад, вы говорили, что гражданский брак — это хорошая проверка отношений. Не собираетесь ли замуж?

— Это очень щекотливый вопрос. Как можно вообще у женщины спрашивать о том, не собирается ли она замуж?! Это же не мое решение. Как я могу собираться сама замуж? 

— Иногда и так бывает в жизни. Ну а вам сделали предложение?

— Когда мне сделают предложение, я об этом никому не скажу, это занавес моей личной жизни, который я приоткрывать не хочу. У меня все хорошо, я живу в гражданском браке, пока не замужем. И не вижу никакой разницы в отношениях — до печати в паспорте и после. Это формальности.

— Ваш парень вас часто удивляет? Он романтик?

— Да, романтик: любит, удивляет, всегда старается для меня. Ваня знает, чего я больше всего хочу, чего больше всего жду. 

— Мы видели на фото, как он готовит. А вы готовите?

— Да, но редко, для меня это определенный творческий ритуал. Не готовлю по определенным причинам. Я поменяла свой рацион и считаю, что меньше жареного, вареного — и будем мы здоровее.

— А вы ревнивый человек?

— Нет, я не ревнивая. Я настолько доверяю своему человеку, что не могу поверить, что есть какой-то малейший повод ревновать. 

— Что бы вы могли сделать ради любимого человека?

— Все! Ради любимого человека, мамы, папы, близкого друга я готова на все.

Кошмал привела в кино и свою собаку — немецкую овчарку по кличке Фред. Фото: Пресс-служба «1+1»

С 2008 по 2013 год мы наблюдали за очень интересной семейной историей. Да, речь идет именно о сериале «Сваты». Если вы смотрите это видео, то, скорее всего, смотрели этот сериал уже несчитанное количество раз. 7 лет назад история, казалось, уже закончилась, но последние годы нам обещают снять седьмой сезон, да все никак не снимут.

В феврале приступили к съемкам нового сезона, а сейчас пишут, что съемки перенесли на следующий год. Где-то говорят, что премьера сериала осенью. Я не верю таким источникам информации, где пишут, что якобы Федор Добронравов что-то где-то сказал. Я буду доверять только официальной проверенной информации. Вот когда кто-нибудь из актеров сериала официально на видео скажет, что седьмого сезона не будет, или же он будет в этом году или следующем, тогда, я думаю, стоит верить.

Но сегодня мы поговорим не о седьмом сезоне любимого сериала. В этой публикации я хочу рассказать вам, какие актеры сериала «Сваты» являются родственниками в реальной жизни. Многие, кто смотрел телесериал, могли даже не догадываться об этом.

Мало кто знает, что актер Анатолий Васильев и актриса Татьяна Васильева прожили в браке 14 лет. У них есть сын Филипп. Анатолий Васильев играл Юрия Ковалева. Он был профессором философии, дедушкой Женьки, Вики и Никиты. По сюжету на протяжении четырех сезонов был мужем Ольги Николаевны Ковалевой. В пятом сезоне его персонажа вывели из сериала, и актер ушел из проекта.

Фото из открытых источников

Советский и российский актер театра и кино Анатолий Васильев снимается в кино с 1978 года. Самые популярные фильмы с его участием «Экипаж», «Близкая даль», «Борис Годунов», «Татьянин день», «Отцы и дети» и много других лент. Сейчас актер реже снимается в кино, но охотно дает интервью. Актер женат. Во втором браке родилась дочь Варвара. Сейчас Анатолию Васильеву 73 года. Его бывшая жена Татьяна Васильева появилась в шестом сезоне телесериала «Сваты» и сыграла Викторию Викторовну, маму Ларисы Буханкиной.

Актриса Татьяна Васильева начала свой путь в кино в 1972 году. С этого момента и на сегодняшний день в ее фильмографии более 90 работ. Среди них можно отметить ленты «Вечерний лабиринт», «Переступить черту», «Самая обаятельная и привлекательная», «Кодекс бесчестия», «Попса», «Земский доктор» и другие проекты. Вторым мужем актрисы был актер Георгий Мартиросьян. Брак распался в 1995 году. В этом союзе у актрисы родилась дочь Елизавета. Сейчас Татьяне Васильевой 73 года.

Мало кто знал, что Ульяна Иващенко и Инна Королева родные люди в реальной жизни, а не только в сериале «Сваты». Инна мама Ульяны. Ульяна Иващенко исполняла роль Жени в первом и втором сезонах любимой комедии.

Существует много версий, почему Ульяна не продолжила сниматься в сериале дальше. Ульяна живет в Москве и училась тоже там, а съемки проходили в другой стране. Девочке было бы сложно совмещать съемки и учебу. Сама Ульяна Иващенко отказывается говорить на тему сериала «Сваты». Она удаляет вопросы, которые ей задают фанаты сериала. Также девушка призналась, что на съемках был какой-то неприятный момент, о котором ей вспоминать очень не хочется, а также девушка рассказала, что после съемок в телесериале, у нее началась звездная болезнь.

Фото из открытых источников

До сериала «Сваты» Ульяна снялась еще в двух проектах, а после «Сватов» больше нигде не снималась. Девушка мечтает жить в США, у нее есть свой Ютуб-канал, а также она довольно популярна в Тик-Токе. Сейчас девушке 17 лет.

Мама Ульяны Инна Королева с первого по шестой сезон играла Машу Ковалеву, дочку Ивана Степановича и Валентины Петровны Будько.

Инна Королева снимается в кино с 1992 года. За это время она сыграла чуть больше 10 ролей. Основной работой Инны Королевой является озвучка. Она озвучивает мультфильмы и дублирует на русский язык иностранные фильмы. Актриса была замужем за актером дубляжа Петром Иващенко, от которого у нее две дочки. Сейчас Инна Королева живет с другим мужчиной. Никаких подробностей о нем нет. Известно, что актриса родила мужчине сына. Сейчас Инне Королевой 44 года.

Иван и Виктор Добронравовы снялись в сериале «Сваты» вместе со своим знаменитым отцом. Пусть это был небольшой эпизод, но зрителям он очень хорошо запомнился. Сыновья Федора Добронравова сыграли милиционеров, которые задержали Ивана Будько.

Фото из открытых источников

Виктор Добронравов на данный момент тоже является востребованным актером. Он снимается в кино с 1998 года, и на сегодняшний день в его фильмографии около 70 работ. Наиболее известные ленты с Виктором Добронравовым «Зеркала», «Чемпион», «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!», «Т-34», «Обними меня», «Адаптация» и другие. Также Виктор является лидером группы «Кавер-Квартет», которая состоит из музыкантов и актеров. Группа исполняет музыку в разных стилях. Актер женат. Пара воспитывает двоих дочерей Варвару и Василису. Виктору Добронравову сейчас 37 лет.

Иван Добронравов, младший брат Виктора, появился на экранах только в 2001 году, но уже сыграл немало интересных ролей. К примеру, его можно увидеть в фильмах «Иуда», «Страна чудес», «Кадетство», «Метод», «Возвращение»» и во многих других проектах. На данный момент в фильмографии Ивана более 40 работ. Актер женат. В 2018 году у пары родилась дочь Вероника. Сейчас Ивану Добронравову 31 год.

Федор Добронравов известен многим именно благодаря работе в телесериале «Сваты».

Фото из открытых источников

С 1993 года актер театра и кино Федор Добронравов снимается в кино. С этого момента и на сегодняшний день в его фильмографии накопилось больше ста работ. К примеру, актер снимался в фильмах «Ликвидация», «Кадетство», «32-е декабря», «День радио», «Мужчина в доме» и еще во многих других интересных проектах. Также большому числу зрителей Федор Добронравов известен благодаря съемкам в скетч-шоу «6 кадров». В творческой копилке Федора Добронравова есть несколько работ дубляжа и озвучки, он некоторое время озвучивал ролики в развлекательном шоу «Сам себе режиссер» и участвовал во многих телепередачах. Актер женат. Сейчас ему 58 лет.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ⤵⤵⤵

Как вы думаете Иван Будько он же Фёдор Добронравов кто по национальности? А Валюха она же Татьяна Кравченко в каком городе родилась?

Сегодня Вы узнаете откуда родом самые запоминающиеся актёры сериала «Сваты»!

Фёдор Добронравов (Иван Будько)

Родился Фёдор в городе Таганрог, Ростовской области 11 сентября 1961 года. Да-да, не в Украине, как можно было подумать по его акценту в сериале =)

Практически все персонажи, которых играл Фёдор — простоватые, добрые мужики. А такие люди, по словам актера, и есть «соль земли».

А начинал свою карьеру он с Воронежского институт искусств, где его заметил Аркадий Райкин и позвал к себе в театр «Сатирикон».

Татьяна Кравченко (Валентина Будько)

А вот Татьяна родилась 9 декабря 1953 года на Украине в городе Сталино, ныне Донецк.

Интересно то, что вначале Татьяна хотела поступать на химический факультет Донецкого университета, но не прошла, поэтому поехала в Москву поступать в театральный институт. С первой попытки поступила в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина! Ну а дальше карьера стремительно пошла вверх!

Сейчас является одной из ведущих актрис театра «Ленком».

Еще один интересный факт, что настоящая фамилия у неё — Яковлева, но она её сменила на Кравченко (фамилия прабабушки) по совету Олега Янковского, так как актёров и актрис «Яковлевых» было очень много =)

Николай Добрынин (Митяй)

Вы не поверите, но Николай тоже родом из Таганрога, он родился 17 августа 1963 года! Но жизнь у него ой как интересно сложилась!

Отец, следователь, рано ушёл из жизни. Уже в школе начал работать и зарабатывать первые деньги!

В 1985 году окончил актёрский факультет ГИТИСа, а с 1985 года работал в театре «Сатирикон» под руководством Константина Райкина.

Людмила Артемьева (Ковалёва Ольга Николаевна)

Людмила Артемьева появилась на свет 10 февраля 1963 года в немецком городе Дессау, где на тот момент служил отец, офицер Советской армии Виктор Филиппович. Но в школу пошла в городе Ужгород (Украина).

После школы Люда поступила в Ленинградское музыкальное училище на эстрадное отделение, а спустя 2 года перевелась в столицу, где успешно закончила Московское театральное училище имени Щукина.

Окончив вуз, Артемьева начала работать в московском театре «Ленком», где проработала целых 17 лет. После чего поняла, что её артистичная, неугасающая натура хочет попробовать что-то новое. Она начала сниматься в кино и телепередачах, представала перед зрителями в разных амплуа и всегда была и остается неподражаема!

Анатолий Васильев (Ковалёв Юрий Анатольевич)

Знаменитый «дедушка Юра» родился в городе Нижний Тагил 6 ноября 1946 года.

Уже в 9 лет задумался о профессиональной карьере артиста, но отец был других взглядов и настоял на том, чтобы он поступил в машиностроительный техникум. Но Анатолий проучился там 2 года и рванул в Москву поступать в МХАТ. Он поступил туда с первой попытки и успешно закончил обучение.

После окончания театрального института Васильев устроился в Театр сатиры, где проработал 4 года. Затем перешел в Театр Советской армии — 22 года актер отдал этой сцене. В 1995-м обосновался в Театре имени Моссовета, где служит по сей день.

Интересно то, что после 4-го сезона Сватов «дедушка Юра» уходит из сериала, по одним слухам он поругался с режиссёром по другим он выбрал более значимый проект. Нам остаётся только догадываться.

Надеюсь информация была интересной =) Есть тема, которая тебе очень интересна? Напиши в комментарии и я обязательно освещу её на своём канале!

Подписывайся на канал, чтобы не пропустить следующие статьи!

Фото из открытых источников на images.google

Существует огромное разнообразие пород собак с характерной внешностью, характером и повадками. Но есть несколько пар пород, которые легко может спутать даже бывалый собачник.

Немецкая овчарка и восточноевропейская овчарка (ВЕО)

Породы схожи не только по внешнему виду, но и по назначению: обе являются служебными собаками, хотя немец – бывший пастух, а ВЕО выводилась в СССР в начале прошлого века специально для охраны. До 2002 года ВЕО не признавали отдельной породой, считая подвидом немецкой овчарки.

Несмотря на многочисленные сходства, собаки отличаются как по внешности, так и по темпераменту.

Главное отличие немца от ВЕО – это спина. У немецкой овчарки заметный угол наклона хребта вниз к хвосту, у ВЕО же спина прямая. К тому же ВЕО крупнее немецкой овчарки.

Восточноевропейская овчарка. Фото из открытых источников на images.google

Немцы – животные общительные, подвижные, лёгкие на подъём. Они тянутся к людям, обожают проводить время с хозяином, играть и бегать с ним. Немецкие овчарки получают огромное удовольствие от физической нагрузки.

ВЕО, как и немцы, умны и сообразительны, но они более спокойные и рассудительные, сдержанные и серьёзные. Так же, как и их собратья, ВЕО очень преданны хозяину.

К дрессировке этих пород нужно подходить по-разному. Для ВЕО обучение – это упорная работа, которую он стойко выдерживает и проявляет невиданное послушание. Для немца же больше подходит игра, которая воспринимается им легко.

Немецкая овчарка. Фото из открытых источников на images.google

Французский бульдог и бостон-терьер

Милые собачки с забавными стоячими ушками сильно похожи друг на друга, в том числе происхождением – их выводили в Англии. Но отличия между ними весомые.

Так, у француза намного больше складочек на морде и по всему телу, сильно выделяются висячие брыли. У бостон-терьера же морда более аккуратная и складок меньше, чем у француза.

Французский бульдог. Фото из открытых источников на images.google

Также есть различия и в ушах: у француза они шире и округлые на концах, а у бостона – узкие и заостренные. Глаза у терьера круглее и больше, чем у бульдога. Лапы бостона длиннее, а фигура более изящная, чем у коренастого и сбитого француза.

Что касается характера, то терьеры послушнее и лучше поддаются обучению. Они смелые, но задираться лишний раз не станут. Чего не скажешь о бульдогах, которые ради защиты хозяина готовы прыгнуть на собаку, которая в несколько раз больше них.

Терьеры прекрасно ладят с другими животными в доме, не проявляют агрессию, а вот французы могут конфликтовать за теплое место или благосклонность хозяина.

Бостон-терьер. Фото из открытых источников на images.google

Ризеншнауцер и русский черный терьер

Черные, словно вороново крыло, пёсики обязательно привлекают к себе внимание прохожих на прогулке. Основное отличие между ризеншнауцером и терьером в размерах: второй крупнее. Вес «черныша» может достигать 70 килограммов, в то время как средний вес ризера равен примерно 40 килограммам.

Ризеншнауцер. Фото из открытых источников на images.google

Собаки разные не только в экстерьере: у них разный темперамент. Так, ризеншнауцер во время прогулок скачет как неугомонный, бегает, суетится и бесится, чего не сказать о русском черном терьере – он ведёт себя как аристократ, который медленно вышагивает. И даже кажется, будто он свысока смотрит на всех вокруг. Не хватает только цилиндра и бабочки на шее для законченности образа.

Также важно упомянуть, что ризеншнауцеры не переносят холода, поэтому зимой их точно не стоит оставлять на улице в будке или вольере. А вот русский терьер (как истинный русский) прекрасно переносит даже трескучие морозы.

Не нужно садить ризера на цепь, так как он – собака-компаньон, следовательно, он очень болезненно переживает разлуку с человеком. К тому же сидение на цепи вызывает у ризеншнауцеров агрессию даже больше, чем у русского черного терьера.

Русский черный терьер. Фото из открытых источников на images.google

Если ризеншнауцер остался один, это для него катастрофа: он будет переживать и с нетерпением ждать возвращения хозяина. Русскому черному терьеру удаётся прекрасно справляться с одиночеством, он в принципе не очень-то компанейская собака.

Для дрессировки и последующего участия в соревнованиях больше подойдёт ризеншнауцер, а вот если вам нужна преданная и серьёзная собака для охраны дома, то останавливайте свой выбор на русском «черныше».

Московская сторожевая (МС) и длинношерстный сенбернар

Эти породы абсолютно разные, если не учитывать сходства во внешнем виде. Так, сенбернары произошли от тибетских мастифов и долгое время спасали людей, которые застревали под альпийскими завалами.

Сенбернар. Фото из открытых источников на images.google

Московская сторожевая была выведена искусственным путём в СССР в питомнике «Красная звезда». В скрещивании были задействованы сенбернары, русские пегие гончие и кавказские овчарки. После войны страна нуждалась в крупных и выносливых псах, которые были бы приспособлены к суровым климатическим условиям страны. Впервые стандарты породы были опубликованы в 1958 году.

Примечательно, что сенбернары – всемирно признанная порода, тогда как МС известна по большей части только в России.

Если рассматривать различия сенбернара и МС, то первыми в глаза бросаются внешние особенности. В целом сенбернары крупнее, голова их больше и круглее, а морда короче и шире. У МС наоборот – их тело более вытянуто, голова клиновидной, а не круглой формы, выступающая вперед морда и пушистая грудка, которой нет у сенбернара. Хвост у обеих пород покрыт густой шерстью.

Характеры пород тоже разительно отличаются. Сенбернары – это добродушные мишки, которые при ранней социализации и воспитании не способны причинить зла окружающим. Ввиду своего прошлого, сенбернар скорее спасатель, нежели сторож или защитник. У него очень развита эмпатия и желание всё время быть рядом с хозяином.

Московская сторожевая. Фото из открытых источников на images.google

МС – это 100%-процентный сторож. В зависимости от того, чьих генов в собаке больше, она будет иметь определенный темперамент. Если в животном больше от кавказской овчарки, значит, он будет самозабвенно защищать дом и семью. Если больше сенбернара – «москвичка» будет настоящей компанейской собакой, которая жить не сможет без любимого хозяина.

Что касается содержания, то для уличного проживания больше подходит МС. Единственное условие – у неё должна быть своя территория, например, вольер. Сажать МС на цепь противопоказано.

Сенбернары же не приспособлены к жизни вне дома, им обязательно нужно быть рядом с людьми. От разлуки с хозяином сенбернар может сильно депрессовать, что пагубно отразится на его психике.

Акита-ину и сиба-ину

Оба пёсика имеют одну родину – Японию, а также богатую родословную, которая уходит в древность. Незнающие люди не только путают акиту и сибу между собой, но и считают их одной породой, что в корне неверно. Питомцы отличаются как внешне, так и по темпераменту.

Акита-ину. Фото из открытых источников на images.google

Акита не была выведена искусственно: порода полностью создана природой, а проживать с человеком она стала благодаря длительному процессу одомашнивания. Если кто-то завёл себе акиту, значит, он не только состоятельный, но и культурный и высоконравственный человек, который чтит историю.

Сиба была выведена монахами около 2 тысяч лет назад для охраны жилищ и монастырей. Порода обладала небольшими размерами и молчаливостью, что было особенно важно для сохранения покоя в японских монастырях. Но также сиба должна была обладать силой, выносливостью и скоростью, чтобы быть успешным охотником.

Сравнивая акиту и сибу, можно выделить главный отличительный признак – размер. Акита крупнее своего собрата.

Сиба-ину. Фото из открытых источников на images.google

Характер у пород разительно отличается. Так, сиба энергичнее и живее, похожа на маленького шустрого ребенка. В то же время породе присуща некая созерцательность: как истинный мудрый японец, сиба может подолгу наблюдать, как летают птички за окном, как течет вода или горит в камине огонек. Сибы – довольно самостоятельные псы. Если они захотели поступить по-своему, они это сделают, поэтому для дрессировки они считаются неподходящими собаками.

Акита – полная противоположность своему «маленькому брату». Это по-настоящему благородная собака с королевскими манерами. Акита спокоен и до глубины души предан хозяину. Не зря известный Хатико был именно этой породы.

С незнакомцами акита ластиться не станет: скорее, будет недоверчиво посматривать своими прищуренными японскими глазками. Акита, как и сиба, своенравная собака, которая может быть очень упрямой. Так что, если вы хотите выдрессировать акиту, придётся набраться терпения или обратиться к профессионалу.

Чихуахуа и русский той-терьер

Обе крошечные собачки завоевали огромную любовь по всему миру. Вот только о русском тое мир узнал не так давно, официальной породой он был признан только в 2006 году, тогда как чихуахуа – собака с древней историей, берущая своё начало в Мексике.

Чихуахуа. Фото из открытых источников на images.google

Внешне отличить чиха и тоя сложно, но, если обоих пёсиков поставить рядом, то разница станет очевидной: тойчик выше чиха, он имеет длинные лапы, вытянутую шею и мордочку. У чихуа более продолговатое, но низкое тело, короткие лапки и шея, круглая голова и маленькая мордочка.

Если разбираться в характере, то чихуа – идеальный питомец для пожилых людей, так как он не доставляет много хлопот, не суетится и не требует частых прогулок. Чих выбирает для себя только одного хозяина и беспрекословно подчиняется ему.

А вот той-терьер может стать причиной беспокойств для флегматичного и степенного владельца. Терьеру нужно быть везде и всюду, он носится как ошпаренный, резвится, играет и бесится. А иногда он может быть агрессивным, если решит, что кто-то хочет причинить вред его хозяину. В квартире той может доставить хозяину и соседям дискомфорт из-за частого лая по поводу и без, чего не скажешь о чихуа, которые попусту не лают.

Русский той-терьер. Фото из открытых источников на images.google

Может показаться странным, но обе породы прекрасно поддаются дрессировке. Они довольно сообразительны и тонко чувствуют своего хозяина.

Колли и шелти

Некоторые люди считают, что шелти – это мини-версия колли, а на прогулке у хозяина шелти могут даже спросить: «Это щенок колли, да?». Несмотря на то, что в мире действительно существуют мини-разновидности пород (например, мини-таксы, мини-мальтезе, мини-бультерьеры), шелти и колли – это две абсолютно разные породы.

Первое различие кроется в происхождении. Колли была выведена в Шотландии (не зря её называют шотландской овчаркой) ради пастушьих работ. Шелти тоже пастушка, но её родина – Шетландские острова (Великобритания), а её предками были маленькие собачки, похожие на шпицев.

Шелти. Фото из открытых источников на images.google

В дальнейшем шелти подвергалась селекционным изменениям. Сейчас в ней течёт кровь кинг-чарльз-спаниеля, шпица, папильона, шипперке и колли. От последней шелти как раз и унаследовала свою внешность. Но это единственная общая черта колли и шелти, так как по характеру они не похожи.

Главное отличие собак, как вы догадались, это размеры. Колли более чем в 2 раза больше шелти. Есть различия и в окрасе: для колли допустимы только 3 окраса, а для шелти – все 5.

Если присмотреться, можно увидеть отличия и в форме головы: у колли она более длинная и узкая, а у шелти – короткая и широкая. Ушки также выдают принадлежность собаки к той или иной породе. У шелти они более широкие у основания и посажены ближе, чем у колли.

Обе собаки славятся высоким интеллектом. Их легко обучить командам: шелти и колли не станут упрямиться. И та, и другая порода сильно привязываются к своему человеку, прекрасно ладят с детьми и могут быть отличными няньками.

Колли. Фото из открытых источников на images.google

Также шелти и колли не приемлют слишком строгого обращения и наказаний. Можно просто сделать собаке выговор – этого будет вполне достаточно, чтобы животное усвоило урок.

Разница собак кроется в темпераменте. Колли более спокойная и умиротворённая собака, а вот шелти – маленький «моторчик», которому нужна постоянная активность. На прогулке обе собаки будут носиться и резвиться, но дома колли смиренно ляжет на свою лежанку и будет отдыхать, а шелти ещё не скоро угомонится.

Колли более вдумчива. Если, например, владелец ушёл в другую комнату и долго не выходит оттуда, колли сначала оценит обстановку, взвесит все «за» и «против» и только потом решится пойти за хозяином и проверить, всё ли у него нормально. Шелти же рассуждать не станет, а хвостиком последует за хозяином сразу же, как только он куда-то направился.

Отсюда можно сделать вывод, что колли больше подойдёт пожилым или спокойный людям, которые не любят суету и спешку. Шелти – собака для деятельных людей, которые не сидят на месте и которым важно, чтобы их питомец разделял их любовь к спорту и активному образу жизни.

?‍?

Надеемся, что статья была полезной и интересной, если это так – оценивайте лайком и подписывайтесь на канал. Также приглашаем вас на наш сайт о животныхkinpet.ru, там ещё больше информации о наших любимцах!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: